1Ts1 Ts 1 Tessalonicesi1 Tessalonicenses, capitolocapítulo Prima Lettera ai TessalonicesiPrimeira Epístola de Paulo aos Tessalonicenses, capitolocapítulo 2

Traduções Comparar

Carattere dell'apostolato di Paolo in Tessalonica

PERCIOCCHÈ voi stessi sapete, fratelli, che la nostra entrata fra voi non è stata vana. Anzi, benchè prima avessimo, come sapete, patito, e fossimo stati ingiuriati in Filippi2.2 Filippi Fat. 16.22 ecc., pur ci siamo francamente inanimati nell'Iddio nostro, da annunziarvi l'evangelo di Dio2.2 Dio Fat. 17.1 ecc., con molto combattimento. At 16:22; At 17:1Poichè la nostra esortazione non procede da inganno, nè da impurità; e non è con frode2.3 frode 2 Cor. 2.17. 2 Piet. 1.16.. 2Cor 2:17; 2Pt 1:16Anzi, come siamo stati approvati da Dio, per fidarci l'Evangelo2.4 Evangelo Gal. 2.7. 1 Tim. 1.11 ecc.; così parliamo, non come per piacere agli uomini2.4 uomini Gal. 1.10 e rif., ma a Dio che prova i nostri cuori2.4 cuori Prov. 17.3. Rom. 8.27.. Gal 2:7; 1Tm 1:11; Gal 1:10; Pr 17:3; Rm 8:27Perciocchè ancora noi non abbiamo giammai usato parlar lusinghevole, come voi sapete, nè occasione d'avarizia2.5 avarizia Fat. 20.33 e rif.; Iddio ne è testimonio2.5 testimonio Rom. 1.9 e rif.. At 20:33; Rm 1:9Nè abbiamo cercato gloria dagli uomini2.6 uomini Giov. 5.41,44; 12.43., nè da voi, nè da altri, benchè potessimo usar gravità2.6 gravità 1 Cor. 9.4-6,12-14,18. 2 Cor. 11.9; 12.13,14. 2 Tess. 3.8,9., come apostoli di Cristo. Gv 5:41; Gv 5:44; Gv 12:43; 1Cor 9:4-6; 1Cor 9:12-14; 1Cor 9:18; 2Cor 11:9; 2Cor 12:13; 2Cor 12:14; 2Ts 3:8; 2Ts 3:9Ma siamo stati mansueti fra voi2.7 voi 1 Cor. 9.22. 2 Tim. 2.24., come una balia, che alleva teneramente i suoi propri figliuoli. 1Cor 9:22; 2Tm 2:24In questa maniera, avendovi sommamente cari, eravamo mossi di buona volontà a comunicarvi, non sol l'evangelo di Dio2.8 Dio Rom. 1.11; 15.29., ma ancora le nostre proprie anime2.8 anime 2 Cor. 12.15. Fil. 2.17.; perchè ci eravate diletti. Rm 1:11; Rm 15:29; 2Cor 12:15; Fil 2:17Perciocchè, fratelli, voi vi ricordate della nostra fatica, e travaglio; poichè, lavorando giorno e notte2.9 notte Fat. 18.3 e rif., per non gravare alcun di voi2.9 voi 2 Cor. 12.13,14., abbiam predicato in mezzo a voi l'Evangelo di Dio. At 18:3; 2Cor 12:13; 2Cor 12:14Voi siete testimoni, e Dio ancora, come ci siam portati santamente, e giustamente, e senza biasimo2.10 biasimo 2 Cor. 7.2. 2 Tess. 3.7., inverso voi che credete. 2Cor 7:2; 2Ts 3:7Siccome voi sapete che, come un padre i suoi figliuoli, noi abbiamo esortato, e consolato ciascun di voi; e protestato che camminiate condegnamente a Dio2.12 Dio Efes. 4.1 e rif., che vi chiama al suo regno e gloria2.12 gloria 2 Tess. 2.14. 2 Tim. 1.9..Ef 4:1; 2Ts 2:14; 2Tm 1:9

Perciò ancora, noi non restiamo di render grazie a Dio, di ciò che, avendo ricevuta da noi la parola della predicazione di Dio, voi l'avete raccolta, non come parola d'uomini; ma, siccome è veramente, come parola di Dio2.13 Dio Mat. 10.40 e rif., la quale ancora opera efficacemente in voi che credete. Mt 10:40Poichè voi, fratelli, siete divenuti imitatori delle chiese di Dio, che son nella Giudea, in Cristo Gesù; perciocchè ancora voi avete sofferte da quei della vostra nazione le medesime cose ch'essi da' Giudei2.14 Giudei Fat. 17.5 ecc., 13.. At 17:5I quali ed hanno ucciso il Signor Gesù2.15 Gesù Fat. 2.23; 3.15; 5.30; 7.52., e i lor propri profeti2.15 profeti Mat. 5.12; 23.34,37.; e ci hanno scacciati, e non piacciono a Dio, e son contrari a tutti gli uomini2.15 uomini Est. 3.8.; At 2:23; At 3:15; At 5:30; At 7:52; Mt 5:12; Mt 23:34; Mt 23:37; Est 3:8divietandoci di parlare a' Gentili2.16 Gentili Luc. 11.52. Fat. 13.50; 14.19; 17.5,13; 18.12 ecc.; 19.8,9; 22.21,22., acciocchè sieno salvati; affin di colmar sempre la misura de 'lor peccati2.16 peccati Gen. 15.16. Mat. 23.32.; or l'ira è venuta sopra loro fino all'estremo.Lc 11:52; At 13:50; At 14:19; At 17:5; At 17:13; At 18:12; At 19:8; At 19:9; At 22:21; At 22:22; Gn 15:16; Mt 23:32

Desiderio di Paolo di rivedere i Tessalonicesi. Sua gioia e suoi voti per le notizie recategli da Timoteo

OR noi, fratelli, orbati di voi per un momento di tempo, di faccia, e non di cuore2.17 cuore Col. 2.5., ci siam vie più studiati di veder la vostra faccia, con molto desiderio2.17 desiderio 1 Tess. 3.10.. Col 2:5; 1Ts 3:10Perciò, siam voluti, io Paolo almeno, una e due volte, venire a voi; ma Satana ci ha impediti. Perciocchè, quale è la nostra speranza, o allegrezza, o corona di gloria2.19 gloria 2 Cor. 1.14. Fil. 4.1.? non siete dessa ancora voi, nel cospetto del Signor nostro Gesù Cristo, nel suo avvenimento2.19 avvenimento 1 Tess. 3.13; 4.15-17; 5.23. 2 Tess. 2.1,8. Giac. 5.7,8. 2 Piet. 3.4,12-14.? 2Cor 1:14; Fil 4:1; 1Ts 3:13; 1Ts 4:15-17; 1Ts 5:23; 2Ts 2:1; 2Ts 2:8; Gc 5:7; Gc 5:8; 2Pt 3:4; 2Pt 3:12-14Poichè voi siete la nostra gloria ed allegrezza.