1Cor 1 Corinzi, capitolo Prima Lettera ai Corinzi, capitolo 1
Soprascritta, saluti e rendimento di grazie
PAOLO, chiamato ad essere apostolo1.1 aspostolo Rom. 1.1 e rif. di Gesù Cristo, per la volontà di Dio1.1 Dio 2 Cor. 1.1. Efes. 1.1. Col. 1.1., e il fratello Sostene1.1 Sostene Fat. 18.17.; Rm 1:1; 2Cor 1:1; Ef 1:1; Col 1:1; At 18:17alla chiesa di Dio, la quale è in Corinto1.2 Corinto Fat. 18.1 ecc., a' santificati in Gesù Cristo, chiamati santi1.2 santi Rom. 1.7. 1 Tess. 4.7.; insieme con tutti coloro, i quali in qualunque luogo invocano il nome di Gesù Cristo, Signor di loro, e di noi1.2 noi Rom. 10.12. 1 Cor. 8.6.; At 18:1; Rm 1:7; 1Ts 4:7; Rm 10:12; 1Cor 8:6grazia, e pace a voi, da Dio, nostro Padre, e dal Signor Gesù Cristo1.3 Cristo Rom. 1.7 e rif..Rm 1:7
Io del continuo rendo grazie di voi all'Iddio mio, per la grazia di Dio che vi è stata data in Cristo Gesù1.4 Gesù Rom. 1.8.. Rm 1:8Perciocchè in lui siete stati arricchiti in ogni cosa, in ogni dono di parola, e in ogni conoscenza1.5 conoscenza 1 Cor. 12.7-11. 2 Cor. 8.7.; 1Cor 12:7-11; 2Cor 8:7secondo che la testimonianza di Cristo è stata confermata fra voi. Talchè non vi manca dono alcuno, aspettando la manifestazione del Signor nostro Gesù Cristo1.7 Cristo Fil. 3.20. Tit. 2.13. 1 Piet. 3.12. Col. 3.3.; Fil 3:20; Tt 2:13; 1Pt 3:12; Col 3:3il quale eziandio vi confermerà infino al fine1.8 fine Col. 1.22. 1 Tess. 5.23., acciocchè siate senza colpa nel giorno del nostro Signor Gesù Cristo1.8 Cristo 1 Tess. 3.13.. Col 1:22; 1Ts 5:23; 1Ts 3:13Fedele è Iddio1.9 Iddio Deut. 7.9 e rif., dal quale siete stati chiamati alla comunione del suo Figliuolo Gesù Cristo1.9 Cristo Giov. 15.4; 17.21. 1 Giov. 1.3; 4.13., nostro Signore.Dt 7:9; Gv 15:4; Gv 17:21; 1Gv 1:3; 1Gv 4:13
I partiti nella chiesa di Corinto
ORA, fratelli, io vi esorto, per lo nome del nostro Signor Gesù Cristo, che abbiate tutti un medesimo parlare, e che non vi sieno fra voi scismi; anzi che siate uniti insieme in una medesima mente, e in un medesimo sentire1.10 sentire Rom. 12.16 e rif.. Rm 12:16Perciocchè, fratelli miei, mi è stato di voi significato da que' di casa Cloe, che vi son fra voi delle contenzioni. Or questo voglio dire, che ciascun di voi dice: Io son di Paolo1.12 Paolo 1 Cor. 3.3-7., ed io di Apollo1.12 Apollo Fat. 18.24 e rif., ed io di Cefa1.12 Cefa Giov. 1.42 e rif. ed io di Cristo. 1Cor 3:3-7; At 18:24; Gv 1:42Cristo è egli diviso1.13 diviso 2 Cor. 11.4. Efes. 4.5.? Paolo è egli stato crocifisso per voi? ovvero siete voi stati battezzati nel nome di Paolo? 2Cor 11:4; Ef 4:5Io ringrazio Iddio, che io non ho battezzato alcun di voi1.14 voi Giov. 4.2. Fat. 10.48., fuori che Crispo1.14 Crispo Fat. 18.8. e Gaio1.14 Gaio Rom. 16.23.; Gv 4:2; At 10:48; At 18:8; Rm 16:23acciocchè alcuno non dica ch'io abbia battezzato nel mio nome. Ho battezzata ancora la famiglia di Stefana1.16 Stefana 1 Cor. 16.15,17.; nel rimanente, non so se ho battezzato alcun altro.1Cor 16:15; 1Cor 16:17
La sapienza di Dio e la sapienza del mondo
PERCIOCCHÈ Cristo non mi ha mandato per battezzare, ma per evangelizzare; non in sapienza di parlare1.17 parlare 1 Cor. 2.1,4,13. 2 Cor. 10.10; 11.6., acciocchè la croce di Cristo non sia resa vana. 1Cor 2:1; 1Cor 2:4; 1Cor 2:13; 2Cor 10:10; 2Cor 11:6Perciocchè la parola della croce è ben pazzia1.18 pazzia Fat. 17.18,32; 26.24. ver. 23. 1 Cor. 2.14. a coloro che periscono; ma a noi, che siam salvati, è la potenza di Dio1.18 Dio Rom. 1.6. ver. 24.. At 17:18; At 17:32; At 26:24; 1Cor 2:14; Rm 1:6Poichè egli è scritto1.19 scritto Giob. 5.12,13. Is. 29.14.: Io farò perir la sapienza dei savi, ed annullerò l'intendimento degl'intendenti.Gb 5:12; Gb 5:13; Is 29:14
Dov' è alcun savio? dov' è alcuno scriba? dov' è alcun ricercatore di questo secolo? non ha Iddio resa pazza la sapienza di questo mondo1.20 mondo Giov. 12.17,20,24. Is. 44.25. Rom. 1.20,21.? Gv 12:17; Gv 12:20; Gv 12:24; Is 44:25; Rm 1:20; Rm 1:21Perciocchè, poichè nella sapienza di Dio, il mondo non ha conosciuto Iddio per la sapienza1.21 sapienza Mat. 11.25. Rom. 1.20,21., è piaciuto a Dio di salvare i credenti per la pazzia della predicazione1.21 predicazione ver. 1.18 e rif.. Mt 11:25; Rm 1:20; Rm 1:21; 1Cor 1:18Poichè e i Giudei chieggono segno1.22 segno Mat. 12.38 e rif., e i Greci cercano sapienza. Mt 12:38Ma noi predichiamo Cristo crocifisso, che è scandalo a' Giudei1.23 Giudei Luc. 2.34 e rif., e pazzia a' Greci1.23 Greci ver. 1.18 e rif.. Lc 2:34; 1Cor 1:18Ma a coloro che son chiamati, Giudei e Greci, noi predichiam Cristo, potenza di Dio1.24 Dio Rom. 1.4,16. ver. 1.18., e sapienza di Dio1.24 Dio Col. 2.3.. Rm 1:4; Rm 1:16; Col 2:3Poichè la pazzia di Dio è più savia che gli uomini, e la debolezza di Dio più forte che gli uomini.
Perciocchè, fratelli, vedete la vostra vocazione1.26 vocazione 2 Tim. 1.9. Ebr. 3.1.; che non siete molti savi secondo la carne, non molti potenti, non molti nobili1.26 nobili Giov. 7.48.. 2Tm 1:9; Eb 3:1; Gv 7:48Anzi Iddio ha scelte le cose pazze del mondo, per isvergognare le savie. E Iddio ha scelte le cose deboli del mondo, per isvergognare le forti1.27 forti Sal. 8.2. Mat. 11.25. Giac. 2.5.. Sal 8:2; Mt 11:25; Gc 2:5E Iddio ha scelte le cose ignobili del mondo, e le cose spregevoli, e le cose che non sono1.28 sono Rom. 4.17., per ridurre al niente quelle che sono. Rm 4:17Acciocchè niuna carne si glorii nel cospetto di Dio1.29 Dio Rom. 3.27. Efes. 2.9.. Rm 3:27; Ef 2:9Or da lui voi siete in Cristo Gesù, il quale ci è stato fatto da Dio sapienza1.30 sapienza ver. 1.24., e giustizia1.30 giustizia Ger. 23.5,6. Rom. 4.25. 2 Cor. 5.21. Fil. 3.9., e santificazione1.30 santificazione Giov. 17.19., e redenzione1.30 rendenzione Efes. 1.7. Col. 1.14.; 1Cor 1:24; Ger 23:5; Ger 23:6; Rm 4:25; 2Cor 5:21; Fil 3:9; Gv 17:19; Ef 1:7; Col 1:14acciocchè, siccome è scritto: Chi si gloria, si glorii nel Signore1.31 Signore Ger. 9.23,24. 2 Cor. 10.17..Ger 9:23; Ger 9:24; 2Cor 10:17