RmRom RomaniRomalılar, capitolobölüm Lettera ai RomaniElçi Pavlus'un Romalılar'a Mektubu, capitolobölüm 16

Çeviriler

Raccomandazioni, saluti e voti

OR io vi raccomando Febe, nostra sorella, che è diaconessa della chiesa che è in Cencrea16.1 Cencrea Fat. 18.18.. At 18:18Acciocchè voi l'accogliate nel Signore, come si conviene a' santi, e le sovveniate in qualunque cosa avrà bisogno di voi; perciocchè ella è stata protettrice di molti, e di me stesso ancora.

Salutate Priscilla, ed Aquila16.3 Aquila Fat. 18.2 e rif., miei compagni d'opera in Cristo Gesù. At 18:2I quali hanno, per la vita mia, esposto il lor proprio collo; a' quali non io solo, ma ancora tutte le chiese de' Gentili, rendono grazie. Salutate ancora la chiesa che è nella lor casa16.5 casa 1 Cor. 16.19. Filem. 2., salutate il mio caro Epeneto, il quale è le primizie dell'Acaia16.5 Acaia 1 Cor. 16.15. in Cristo. 1Cor 16:19; Fm 1:2; 1Cor 16:15Salutate Maria, la quale si è molto affaticata per noi. Salutate Andronico e Giunia, miei parenti, e miei compagni di prigione, i quali son segnalati fra gli apostoli, ed anche sono stati innanzi a me in Cristo. Salutate Amplia, caro mio nel Signore. Salutate Urbano, nostro compagno d'opera in Cristo; e il mio caro Stachi. Salutate Apelle, che è approvato in Cristo. Salutate que' di casa di Aristobulo. Salutate Erodione, mio parente. Salutate que' di casa di Narcisso che son nel Signore. Salutate Trifena, e Trifosa, le quali si affaticano nel Signore. Salutate la cara Perside, la quale si è molto affaticata nel Signore. Salutate Rufo16.13 Rufo Mar. 15.21., che è eletto nel Signore, e la madre sua, e mia. Mc 15:21Salutate Asincrito, Flegonte, Erma, Patroba, Erme, e i fratelli che son con loro. Salutate Filologo, e Giulia, e Nereo, e la sua sorella; ed Olimpa, e tutti i santi che son con loro. Salutatevi gli uni gli altri con un santo bacio16.16 bacio Luc. 7.45. 1 Piet. 5.14.; le chiese di Cristo vi salutano.Lc 7:45; 1Pt 5:14

Or io vi esorto, fratelli, che prendiate guardia a coloro che commettono le dissensioni, e gli scandali, contro alla dottrina, la quale avete imparata; e che vi ritiriate da essi16.17 essi 1 Cor. 5.9,11. 2 Tess. 3.6,14. 2 Tim. 3.5. Tit. 3.10. 2 Giov. 10.. 1Cor 5:9; 1Cor 5:11; 2Ts 3:6; 2Ts 3:14; 2Tm 3:5; Tt 3:10; 2Gv 1:10Perciocchè tali non servono al nostro Signor Gesù Cristo, ma al proprio ventre16.18 ventre Fil. 3.19. 1 Tim. 6.5.; e con dolce e lusinghevol parlare, seducono i cuori de' semplici. Fil 3:19; 1Tm 6:5Poichè la vostra ubbidienza è divolgata fra tutti16.19 tutti Rom. 1.8.; laonde io mi rallegro per cagion vostra; or io desidero che siate savi al bene; e semplici al male16.19 male Mat. 10.16. 1 Cor. 14.20.. Rm 1:8; Mt 10:16; 1Cor 14:20Or l'Iddio della pace triterà tosto Satana sotto a' vostri piedi16.20 piedi Gen. 3.15.. La grazia del Signor nostro Gesù Cristo sia con voi. Amen.Gn 3:15

Timoteo, mio compagno d'opera16.21 opera Fat. 16.1 e rif., e Lucio16.21 Lucio Fat. 13.1., e Giason16.21 Giason Fat. 17.5., e Sosipatro16.21 Sosipatro Fat. 20.4., miei parenti, vi salutano.At 16:1; At 13:1; At 17:5; At 20:4

Io Terzio, che ho scritta questa epistola, vi saluto nel Signore.

Gaio, albergator mio, e di tutta la chiesa16.23 chiesa 1 Cor. 1.14., vi saluta. Erasto16.23 Erasto Fat. 19.22. 2 Tim. 4.20., il camarlingo della città, e il fratello Quarto, vi salutano.1Cor 1:14; At 19:22; 2Tm 4:20

La grazia del nostro Signor Gesù Cristo sia con tutti voi16.24 voi ver. 16.20. 1 Tess. 5.28.. Amen.Rm 16:20; 1Ts 5:28

Or a colui che vi può raffermare, secondo il mio evangelo, e la predicazione di Gesù Cristo, secondo la rivelazion del misterio16.25 misterio Efes. 1.9; 3.3-5,9. Col. 1.26,27., celato per molti secoli addietro, Ef 1:9; Ef 3:3-5; Ef 3:9; Col 1:26; Col 1:27ed ora manifestato, e dato a conoscere fra tutte le Genti16.26 Genti 2 Tim. 1.10. Tit. 1.2,3., per le scritture profetiche, secondo il comandamento dell'eterno Dio, all'ubbidienza della fede; 2Tm 1:10; Tt 1:2; Tt 1:3a Dio, sol savio, sia la gloria in eterno16.27 eterno 1 Tim. 1.17; 6.16. Giuda 25., per Gesù Cristo. Amen.1Tm 1:17; 1Tm 6:16; Gd 1:25