MtMat MatteoMatta, capitolobölüm Vangelo secondo MatteoMatta'nın Müjdesi, capitolobölüm 10

Çeviriler

I dodici e la lor missione

POI, chiamati a sè i suoi dodici discepoli10.1 discepoli Mar. 3.13 ecc.; 6.7 ecc. Luc. 6.13; 9.1. Fat. 1.13., diede lor podestà sopra gli spiriti immondi, da cacciarli fuori, e da sanare qualunque malattia, e qualunque infermità.Mc 3:13; Mc 6:7; Lc 6:13; Lc 9:1; At 1:13

Ora i nomi de' dodici apostoli son questi:

Il primo è Simone, detto Pietro10.2 Pietro Mat. 16.18. Giov. 1.42., ed Andrea suo fratello10.2 fratello Mat. 4.18.; Giacomo di Zebedeo, e Giovanni, suo fratello10.2 fratello Mat. 4.21.; Mt 16:18; Gv 1:42; Mt 4:18; Mt 4:21Filippo, e Bartolomeo; Toma, e Matteo, il pubblicano10.3 pubblicano Mat. 9.9.; Giacomo di Alfeo, e Lebbeo, chiamato per soprannome Taddeo; Mt 9:9Simone Cananita10.4 Cananita Luc. 6.15. Fat. 1.13., e Giuda Iscariot, quel che poi ancora lo tradì10.4 tradì Mat. 26.14,47; 27.3 ecc..Lc 6:15; At 1:13; Mt 26:14; Mt 26:47; Mt 27:3

Questi dodici mandò Gesù, dando loro questi ordini:

Non andate a' Gentili, e non entrate in alcuna città de' Samaritani10.5 Samaritani 2 Re. 17.24. Giov. 4.9,20.; 2Re 17:24; Gv 4:9; Gv 4:20ma andate più tosto10.6 tosto Mat. 15.24 e rif. alle pecore perdute della casa d'Israele10.6 Israele Is. 53.6 e rif. Ger. 50.6,17. Ezec. 34.5,6,16.. Mt 15:24; Is 53:6; Ger 50:6; Ger 50:17; Ez 34:5; Ez 34:6; Ez 34:16E andate, e predicate, dicendo: Il regno de' cieli è vicino10.7 vicino Mat. 3.2 e rif.. Mt 3:2Sanate gl'infermi, nettate i lebbrosi, risuscitate i morti, cacciate i demoni; in dono l'avete ricevuto, in dono datelo10.8 datelo Fat. 8.18-20. Apoc. 22.17.. At 8:18-20; Ap 22:17Non fate provvisione nè di oro, nè di argento, nè di moneta nelle vostre cinture10.9 cinture Luc. 9.3; 10.4; 22.35.; Lc 9:3; Lc 10:4; Lc 22:35nè di tasca per lo viaggio, nè di due toniche, nè di scarpe, nè di bastone; perciocchè l'operaio è degno del suo nutrimento10.10 nutrimento 1 Cor. 9.7-14. 1 Tim. 5.18..1Cor 9:7-14; 1Tm 5:18

Or in qualunque città, o castello voi sarete entrati, ricercate chi in quello è degno, e quivi dimorate finchè partiate. E quando entrerete nella casa, salutatela, dicendo: Pace sia a questa casa10.12 casa Luc. 10.5,6.. Lc 10:5; Lc 10:6E se quella è degna, venga la pace vostra sopra di essa; ma, se non è degna, la vostra pace ritorni a voi. E se alcuno non vi riceve, e non ascolta le vostre parole, uscendo di quella casa, o di quella città, scotete la polvere de' vostri piedi10.14 piedi Fat. 13.51; 18.6.. At 13:51; At 18:6Io vi dico in verità che quei del paese di Sodoma e di Gomorra saranno più tollerabilmente trattati nel giorno del giudizio, che quella città10.15 città Mat. 11.22-24..Mt 11:22-24

Ecco, io vi mando come pecore in mezzo de' lupi10.16 lupi Luc. 10.3.; siate dunque prudenti come serpenti10.16 serpenti Rom. 16.19. Efes. 5.15., e semplici come colombe10.16 colombe 1 Cor. 14.20. Fil. 2.15.. Lc 10:3; Rm 16:19; Ef 5:15; 1Cor 14:20; Fil 2:15Or guardatevi dagli uomini; perciocchè essi vi metteranno in man de' concistori10.17 concistori Mat. 24.9. Mar. 13.9. Luc. 12.11,12; 21.12 ecc., ed essi vi sferzeranno nelle lor sinagoghe10.17 sinagoghe Fat. 5.40; 22.19.. Mt 24:9; Mc 13:9; Lc 12:11; Lc 12:12; Lc 21:12; At 5:40; At 22:19Ed anche sarete menati davanti a' rettori, e davanti ai re10.18 re Fat. 12.1; 24.10; 25.7,23. 2 Tim. 4.16., per cagion mia, in testimonianza a loro, ed ai Gentili. At 12:1; At 24:10; At 25:7; At 25:23; 2Tm 4:16Ma, quando essi vi metteranno nelle lor mani, non siate in sollecitudine come o che parlerete; perciocchè, in quella stessa ora, vi sarà dato ciò che avrete a parlare10.19 parlare Mar. 13.11. Luc. 12.11,12; 21.14,15.. Mc 13:11; Lc 12:11; Lc 12:12; Lc 21:14; Lc 21:15Poichè non siete voi quelli che parlate, ma lo Spirito del Padre vostro è quel che parla in voi10.20 voi Fat. 4.8; 6.10. 2 Tim. 4.17..At 4:8; At 6:10; 2Tm 4:17

Ora il fratello darà il fratello alla morte, e il padre il figliuolo; e i figliuoli si leveranno contro a' lor padri e madri, e li faran morire10.21 morire Mic. 7.6. ver. 35,36.. Mi 7:6E sarete odiati da tutti per lo mio nome; ma chi avrà sostenuto fino alla fine, sarà salvato10.22 salvato Dan. 12.12,13. Apoc. 2.10.. Dn 12:12; Dn 12:13; Ap 2:10Ora, quando vi perseguiteranno in una città, fuggite in un'altra10.23 altra Mat. 2.13; 4.12; 12.14,15. Fat. 8.1; 9.23 ecc.; 14.5,6.; perciocchè io vi dico in verità, che non avrete finito di circuire le città d'Israele, che il Figliuol dell'uomo non sia venuto10.23 venuto Mat. 16.28 e rif..Mt 2:13; Mt 4:12; Mt 12:14; Mt 12:15; At 8:1; At 9:23; At 14:5; At 14:6; Mt 16:28

Il discepolo non è da più del maestro, nè il servitore da più del suo signore10.24 signore Giov. 13.16; 15.20.. Gv 13:16; Gv 15:20Basta al discepolo di essere come il suo maestro, e al servitore di essere come il suo signore; se hanno chiamato il padron della casa Beelzebub10.25 Beelzebub Mar. 3.22. Giov. 8.48,52., quanto più chiameranno così i suoi famigliari? Mc 3:22; Gv 8:48; Gv 8:52Non li temiate adunque; poichè niente è nascosto, che non abbia ad essere scoperto; nè occulto, che non abbia a venire a notizia10.26 notizia Mar. 4.22. Luc. 12.2,3.. Mc 4:22; Lc 12:2; Lc 12:3Quello che io vi dico nelle tenebre, ditelo voi nella luce; e ciò che udite detto all'orecchio predicatelo sopra i tetti. E non temiate di coloro che uccidono il corpo, ma non possono uccider l'anima; ma temete più tosto colui che può far perire l'anima e il corpo nella geenna10.28 geenna Is. 51.12,13. Luc. 12.4 ecc.. Is 51:12; Is 51:13; Lc 12:4Due passeri non si vendon eglino solo un quattrino? pur nondimeno l'un d'essi non può cadere in terra, senza il volere del Padre vostro. Ma, quant'è a voi, eziandio i capelli del vostro capo son tutti annoverati. Non temiate adunque; voi siete da più di molti passeri.

Ogni uomo adunque che mi avrà riconosciuto davanti agli uomini10.32 uomini Luc. 12.8,9. Rom. 10.9,10. Apoc. 3.5., io altresì lo riconoscerò davanti al Padre mio, che è ne' cieli. Lc 12:8; Lc 12:9; Rm 10:9; Rm 10:10; Ap 3:5Ma chiunque mi avrà rinnegato davanti agli uomini, io altresì lo rinnegherò davanti al Padre mio che è ne' cieli10.33 cieli Mar. 8.38 e rif..Mc 8:38

Non pensate ch'io sia venuto a metter pace in terra; io non son venuto a mettervi la pace, anzi la spada10.34 spada Luc. 12.49,51-53.. Lc 12:49; Lc 12:51-53Perciocchè io son venuto a mettere in discordia il figliuolo contro al padre, e la figliuola contro alla madre, e la nuora contro alla suocera10.35 suocera Mic. 7.5,6.. Mi 7:5; Mi 7:6E i nemici dell'uomo saranno i suoi famigliari stessi.

Chi ama padre o madre più di me non è degno di me; e chi ama figliuolo o figliuola più di me non è degno di me10.37 me Luc. 14.26.. Lc 14:26E chi non prende la sua croce, e non viene dietro a me, non è degno di me10.38 me Mat. 16.24. Luc. 14.27.. Mt 16:24; Lc 14:27Chi avrà trovata la vita sua la perderà; e chi avrà perduta la vita sua per cagion mia, la troverà10.39 troverà Mat. 16.25. Giov. 12.25..Mt 16:25; Gv 12:25

Chi vi riceve, riceve me; e chi riceve me, riceve colui che mi ha mandato10.40 mandato Luc. 9.48; 10.16. Giov. 12.44. Gal. 4.14.. Lc 9:48; Lc 10:16; Gv 12:44; Gal 4:14Chi riceve un profeta, in nome di profeta10.41 profeta 1 Re. 17.10; 18.4,22. 2 Re. 4.8., riceverà premio di profeta; e chi riceve un giusto, in nome di giusto, riceverà premio di giusto. 1Re 17:10; 1Re 18:4; 1Re 18:22; 2Re 4:8E chiunque avrà dato da bere solo un bicchier d'acqua fredda, ad uno di questi piccoli, in nome di discepolo, io vi dico in verità, ch'egli non perderà punto il suo premio10.42 premio Mat. 18.5,6; 25.40. Mar. 9.41. Ebr. 6.10..Mt 18:5; Mt 18:6; Mt 25:40; Mc 9:41; Eb 6:10