1Sam1Сам 1 Samuele1 Самуїлова, capitoloрозділ Primo Libro di SamueleПерша книга Самуїлова, capitoloрозділ 2

Переклади

Il Cantico di Anna

ALLORA Anna orò, e disse:

Il cuor mio giubila nel Signore2.1 Signore Luc. 1.46 ecc.;

Il mio corno è innalzato per lo Signore;

La mia bocca è allargata contro a' miei nemici;

Perciocchè, o Signore, io mi son rallegrata nella tua salute.Lc 1:46

Ei non v'è alcun Santo, come il Signore2.2 Signore Esod. 15.11 e rif.;

Perciocchè non v'è alcun altro, fuor che te;

E non v'è alcuna Rocca tale, come è il nostro Dio2.2 Dio Deut. 4.25 e rif..Es 15:11; Dt 4:25

Non moltiplicate in parole altiere;

Non escavi dalla bocca un parlar aspro;

Perciocchè il Signore è l'Iddio d'ogni scienza;

Ed a lui s'appartiene il pesar le imprese.

L'arco de' possenti è stato rotto2.4 rotto Sal. 37.15,17.,

E quelli che vacillavano sono stati cinti di forza.Sal 37:15; Sal 37:17

Quelli ch'erano satolli si son messi a servire a prezzo per del pane2.5 pane Sal. 34.10,11. Luc. 1.53.;

E quelli ch'erano affamati nol sono più;

La sterile eziandio ha partoriti sette figiuoli2.5 figliuoli Sal. 113.9. Is. 54.1.;

E quella che avea molti figliuoli è divenuta fiacca.Sal 34:10; Sal 34:11; Lc 1:53; Sal 113:9; Is 54:1

Il Signore fa morire, e fa vivere2.6 vivere Deut. 32.39 e rif.;

Egli fa scendere al sepolcro, e ne trae fuori.Dt 32:39

Il Signore fa impoverire, ed arricchisce2.7 arricchisce Giob. 1.21.;

Egli abbassa, ed altresì innalza2.7 innalza Sal. 75.7..Gb 1:21; Sal 75:7

Egli rileva il misero dalla polvere,

Ed innalza il bisognoso dallo sterco2.8 sterco Sal. 113.7,8. Luc. 1.52.,

Per farlo sedere co' nobili;

E fa loro eredare un seggio di gloria;

Imperocchè le colonne dalla terra sono del Signore2.8 Signore Giob. 38.4 ecc. Sal. 24.1 ecc.; 102.25; 104.5.,

Ed egli ha posto il mondo sopra esse.Sal 113:7; Sal 113:8; Lc 1:52; Gb 38:4; Sal 24:1; Sal 102:25; Sal 104:5

Egli guarderà i piedi de' suoi santi2.9 senti Sal. 91.11; 121.3.;

E gli empi periranno nelle tenebre;

Perciocchè l'uomo non vincerà con le sue forze.Sal 91:11; Sal 121:3

Quelli che contendono col Signore saranno tritati2.10 tritati Sal. 2.9.;

Egli tonerà dal cielo sopra loro2.10 loro 1 Sam. 7.10. Sal. 18.13.;

Il Signore giudicherà le estremità della terra2.10 terra Sal. 96.13; 98.9.;

E donerà forza al suo Re,

E innalzerà il corno del suo Unto.Sal 2:9; 1Sam 7:10; Sal 18:13; Sal 96:13; Sal 98:9

Poi Elcana se ne andò a casa sua in Rama; e il fanciullo serviva al Signore, davanti al Sacerdote Eli.

Scelleratezza dei figliuoli di Eli

OR i figliuoli d'Eli erano uomini scellerati; essi non conoscevano il Signore2.12 Signore Ger. 22.16. Rom. 1.28.. Ger 22:16; Rm 1:28E l'usanza di que' sacerdoti inverso il popolo era tale: Quando qualunque persona faceva qualche sacrificio, il servitore del sacerdote veniva, mentre si coceva la carne, avendo una forcella a tre denti in mano. E, fittala nella caldaia, o nel paiuolo, o nella pentola, o nella pignatta, tutto ciò che la forcella traeva fuori, il sacerdote lo prendeva per sè. Così facevano a tutti gl'Israeliti che venivano là in Silo. Ed anche, avanti che si fosse arso il grasso2.15 grasso Lev. 3.3-5,16., il servitore del sacerdote veniva, e diceva a colui che faceva il sacrificio: Dammi della carne, per arrostirla per il sacerdote; perciocchè egli non prenderà da te carne cotta, ma cruda. Lv 3:3-5; Lv 3:16E se pur quell'uomo gli diceva: Ardasi ora di presente il grasso, poi prendine a tua voglia; egli gli diceva: Anzi pure ora tu ne darai; altrimenti, io ne prenderò a forza. E il peccato di que' giovani era molto grande nel cospetto del Signore; perciocchè gli uomini sprezzavano le offerte del Signore.

Or Samuele, essendo piccol fanciullo, serviva davanti al Signore, cinto d'un Efod di lino2.18 lino Esod. 28.4. 2 Sam. 6.14.. Es 28:4; 2Sam 6:14E sua madre gli fece una tonicella, e gliela portò; e il simigliante faceva ogni anno, quando ella saliva, col suo marito, per sacrificare il sacrificio annuale2.19 annuale 1 Sam. 1.3.. 1Sam 1:3Or Eli benedisse Elcana, e la sua moglie, e disse: Il Signore ti dia progenie di questa donna, in luogo del presto ch'ella ha fatto al Signore. Ed essi se ne andarono al luogo loro. E invero il Signore visitò Anna; ed ella concepette, e partorì tre figliuoli, e due figliuole. E il fanciullo Samuele crebbe presso il Signore2.21 Signore Luc. 1.80; 2.40..Lc 1:80; Lc 2:40

Or Eli, essendo già molto vecchio, udì tutto ciò che i suoi figliuoli facevano a tutto Israele; e come giacevano con le donne, che a certi tempi venivano a servire all'entrata del Tabernacolo della convenenza2.22 convenenza Esod. 38.8.. Es 38:8Ed egli disse loro: Perchè fate voi cotali cose? perciocchè io intendo i vostri malvagi fatti; queste cose mi sono riferite da tutto il popolo. Non fate così, figliuoli miei; perciocchè la fama, che mi perviene agli orecchi di voi, non è buona; voi inducete a trasgressione il popolo del Signore. Se un uomo pecca contro ad un altro uomo, Iddio lo giudica; e se un uomo pecca contro al Signore, chi pregherà per lui2.25 lui Num. 15.30.? Ma essi non attesero alla voce del padre loro; perciocchè il Signore voleva farli morire2.25 morire Gios. 11.20. Prov. 15.10.. Nm 15:30; Gs 11:20; Pr 15:10Intanto il fanciullo Samuele andava crescendo, e diventando grazioso al Signore ed agli uomini2.26 uomini Prov. 3.4. Luc. 2.52..Pr 3:4; Lc 2:52

La rovina della casa di Eli predetta

OR un uomo di Dio venne ad Eli, e gli disse: Così ha detto il Signore: Non mi manifestai io pure alla casa di tuo padre, mentre erano in Egitto, mandandoli alla casa di Faraone2.27 Faraone Esod. 4.17,27.? Es 4:17; Es 4:27Io mi elessi eziandio tuo padre, d'infra tutte le tribù d'Israele, per sacerdote2.28 sacerdote Esod. 28.1,4 e rif., per offerir sacrificii sopra il mio altare, e per arder profumi, e per portar l'Efod davanti a me; e diedi alla casa di tuo padre tutte le offerte da ardere de' figliuoli d'Israele2.28 Israele Lev. 7.32 ecc. Num. 18.8-19 e rif.. Es 28:1; Es 28:4; Lv 7:32; Nm 18:8-19Perchè avete voi dato del calcio a' miei sacrificii, e alle mie offerte2.29 offerte Deut. 32.15., che io ho comandato che si offeriscano nel mio Tabernacolo? e perchè hai tu portato maggiore onore a' tuoi figliuoli che a me, per ingrassarvi del meglio delle offerte d'Israele, mio popolo?Dt 32:15

Perciò, il Signore Iddio d'Israele dice così: Io del tutto avea detto che la tua casa, e la casa di tuo padre, andrebbero e verrebbero davanti a me in perpetuo2.30 perpetuo Esod. 29.9.; ma ora il Signore dice: Ciò sia lungi da me2.30 me Ger. 18.9,10.; perciocchè io onorerò quelli che mi onorano, e quelli che mi sprezzano saranno avviliti. Es 29:9; Ger 18:9; Ger 18:10Ecco, i giorni vengono, che io riciderò il braccio a te, e alla casa di tuo padre, e farò che non vi sarà alcuno in casa tua che diventi vecchio2.31 vecchio 1 Sam. 22.18 ecc. 1 Re. 2.27.. 1Sam 22:18; 1Re 2:27E tu vedrai l'afflizione del Tabernacolo2.32 Tabernacolo 1 Sam. 4.11 ecc., in luogo di tutto il bene che Iddio avea fatto a Israele; e non vi sarà giammai alcuno in casa tua che diventi vecchio. 1Sam 4:11E colui de' tuoi, il quale io non avrò sterminato d'appresso al mio Altare, sarà per consumarti gli occhi, e accorarti l'anima; e chiunque sarà nato e cresciuto in casa tua morrà in fior d'età. E questo, che avverrà a' tuoi due figliuoli, Hofni e Finees, che morranno amendue in uno stesso giorno, ti sarà per segno. Ed io mi susciterò un sacerdote leale2.35 leale 1 Re. 2.35. Ezec. 44.15.; esso opererà secondo il mio cuore, e secondo l'anima mia; ed io gli edificherò una casa stabile, ed egli andrà e verrà davanti al mio Unto del continuo2.35 continuo Sal. 2.2.. 1Re 2:35; Ez 44:15; Sal 2:2E chiunque rimarrà di casa tua andrà ad inchinarsi a lui per un danaio d'argento, e per una fetta di pane; e dirà: Deh! mettimi a fare alcuno dei servigi del sacerdozio, perchè io abbia da mangiare un boccon di pane.