1Ts1Th 1 Tessalonicesi1. Tesalonickým, capitolokapitola Prima Lettera ai TessalonicesiPrvní list Tesalonickým, capitolokapitola 5

Překlady

Ora, quant'è a' tempi, ed alle stagioni5.1 stagioni Mat. 24.3,36. Fat. 1.7., fratelli, voi non avete bisogno che ve ne sia scritto. Mt 24:3; Mt 24:36; At 1:7Poichè voi stessi sapete molto bene che il giorno del Signore verrà come un ladro di notte5.2 notte Mat. 24.43,44 e rif. Luc. 17.24. Apoc. 3.3; 16.15.. Mt 24:43; Mt 24:44; Lc 17:24; Ap 3:3; Ap 16:15Perciocchè, quando diranno: Pace e sicurtà, allora di subito sopraggiungerà loro perdizione5.3 perdizione Is. 13.6-9. Luc. 12.20; 17.26-30; 21.34,35., come i dolori del parto alla donna gravida; e non iscamperanno punto.Is 13:6-9; Lc 12:20; Lc 17:26-30; Lc 21:34; Lc 21:35

Ma voi, fratelli, non siete in tenebre, sì che quel giorno vi colga, a guisa di ladro. Voi tutti siete figliuoli di luce5.5 luce Efes. 5.8 e rif., e figliuoli di giorno; noi non siam della notte, nè delle tenebre. Ef 5:8Perciò, non dormiamo, come gli altri5.6 altri Mat. 25.5.; ma vegliamo5.6 vegliamo Mat. 24.42; 25.13. Rom. 13.11-13. 1 Piet. 5.8., e siamo sobri. Mt 25:5; Mt 24:42; Mt 25:13; Rm 13:11-13; 1Pt 5:8Perciocchè coloro che dormono dormono di notte, e coloro che s'inebbriano s'inebbriano di notte. Ma noi, essendo figliuoli del giorno, siamo sobri, vestiti dell'usbergo della fede, e della carità; e per elmo, della speranza della salute5.8 salute Is. 59.17. Efes. 6.14-17.. Is 59:17; Ef 6:14-17Poichè Iddio non ci ha posti ad ira5.9 ira Rom. 5.9., ma ad acquisto di salute, per lo Signor nostro Gesù Cristo5.9 Cristo 2 Tess. 2.13,14.; Rm 5:9; 2Ts 2:13; 2Ts 2:14il quale è morto per noi, acciocchè, o che vegliamo, o che dormiamo, viviamo insieme con lui5.10 lui Rom. 14.8,9. 2 Cor. 5.15.. Rm 14:8; Rm 14:9; 2Cor 5:15Perciò, consolatevi gli uni gli altri, ed edificate l'un l'altro, come ancora fate.

Precetti varii. Voti e saluti

ORA, fratelli, non vi preghiamo di riconoscer coloro che fra voi faticano, e che vi son preposti nel Signore, e che vi ammoniscono5.12 ammoniscono 1 Tim. 5.17. Ebr. 13.17.; 1Tm 5:17; Eb 13:17e d'averli in somma stima in carità, per l'opera loro.

Vivete in pace fra voi5.13 voi Mar. 9.51 e rif..Mc 9:51

Ora, fratelli, noi vi esortiamo che ammoniate i disordinati5.14 disordinati 2 Tess. 3.11,12., confortiate i pusillanimi5.14 pusillanimi Ebr. 12.12., sostentiate i deboli5.14 deboli Rom. 14.1 e rif. Gal. 6.1,2., siate pazienti inverso tutti5.14 tutti Gal. 5.22. Efes. 4.2..2Ts 3:11; 2Ts 3:12; Eb 12:12; Rm 14:1; Gal 6:1; Gal 6:2; Gal 5:22; Ef 4:2

Guardate che niuno renda male per male ad alcuno5.15 alcuno Lev. 19.18. Prov. 20.22 e rif.; 24.29.; anzi procacciate sempre il bene, così gli uni inverso gli altri, come inverso tutti5.15 tutti Gal. 6.10. 1 Tess. 3.12..Lv 19:18; Pr 20:22; Pr 24:29; Gal 6:10; 1Ts 3:12

Siate sempre allegri5.16 allegri 2 Cor. 3.10. Fil. 3.1 e rif..2Cor 3:10; Fil 3:1

Non restate mai d'orare5.17 orare Luc. 18.1 e rif..Lc 18:1

In ogni cosa rendete grazie5.18 grazie Efes. 5.20. Col. 3.17., perciocchè tale è la volontà di Dio in Cristo Gesù inverso voi.Ef 5:20; Col 3:17

Non ispegnete lo Spirito5.19 Spirito 1 Cor. 14.30. Efes. 4.30. 1 Tim. 4.14. 2 Tim. 1.6..1Cor 14:30; Ef 4:30; 1Tm 4:14; 2Tm 1:6

Non isprezzate le profezie5.20 profezie 1 Cor. 14.1,39..1Cor 14:1; 1Cor 14:39

Provate ogni cosa5.21 cosa 1 Cor. 2.11,15. 1 Giov. 4.1., ritenete il bene5.21 bene Fil. 4.8..1Cor 2:11; 1Cor 2:15; 1Gv 4:1; Fil 4:8

Astenetevi da ogni apparenza di male5.22 male 1 Tess. 4.12..1Ts 4:12

Or l'Iddio della pace vi santifichi egli stesso tutti intieri; e sia conservato intiero il vostro spirito, e l'anima5.23 anima Giob. 12.10., e il corpo, senza biasimo, all'avvenimento del Signor nostro Gesù Cristo5.23 Cristo 1 Cor. 1.7,8 e rif.. Gb 12:10; 1Cor 1:7; 1Cor 1:8Fedele5.24 Fedele Deut. 7.9 e rif. è colui che vi chiama, il quale ancora lo farà.Dt 7:9

Fratelli, pregate per noi5.25 noi Col. 4.2. 2 Tess. 3.1.. Col 4:2; 2Ts 3:1Salutate tutti i fratelli con un santo bacio5.26 bacio Rom. 16.16 e rif..Rm 16:16

Io vi scongiuro per lo Signore, che questa epistola sia letta a tutti i santi fratelli5.27 fratelli Col. 4.15..Col 4:15

La grazia del Signor nostro Gesù Cristo sia con voi. Amen.