2Tm2Tim 2 Timoteo2 Timoteju, capitolopoglavlje Seconda Lettera a TimoteoDruga poslanica Timoteju, capitolopoglavlje 1

Prijevodi

Soprascritta e saluti

PAOLO, apostolo1.1 apostolo 1 Cor. 1.1 e rif. di Gesù Cristo, per la volontà di Dio, secondo la promessa della vita, che è in Cristo Gesù, 1Cor 1:1a Timoteo1.2 Timoteo 1 Tim. 1.2 e rif., figliuol diletto, grazia, misericordia, e pace, da Dio Padre, e dal Signor nostro Cristo Gesù.1Tm 1:2

Affetto di Paolo per Timoteo. Esortazione alla fermezza nella fede, e alla costanza nel ministerio

IO rendo grazie a Dio1.3 Dio Rom. 1.8 e rif., al qual servo fin da' miei antenati, in pura coscienza1.3 coscienza Fat. 23.1 e rif.; che non resto mai di ritener la memoria di te nelle mie orazioni, notte e giorno; Rm 1:8; At 23:1desideroso di vederti1.4 vederti 2 Tim. 4.9,21., ricordandomi delle tue lagrime, acciocchè io sia ripieno d'allegrezza; 2Tm 4:9; 2Tm 4:21riducendomi a memoria la fede non finta che è in te, la qual prima abitò in Loide tua avola, ed in Eunice tua madre1.5 madre Fat. 16.1.; or son persuaso che abita in te ancora.At 16:1

Per la qual cagione io ti rammemoro che tu ravvivi il dono il Dio1.6 Dio 1 Tess. 5.19. 1 Tim. 4.14., il quale è in te per l'imposizione delle mie mani. 1Ts 5:19; 1Tm 4:14Poichè Iddio non ci ha dato spirito di timore1.7 timore Rom. 8.15 e rif.; ma di forza, e d'amore, e di correzione.Rm 8:15

Non recarti adunque a vergogna la testimonianza del Signor nostro1.8 nostro Mar. 8.38. Rom. 1.16 e rif., nè me suo prigione1.8 prigione Efes. 3.1 e rif. ver. 16.; anzi partecipa le afflizioni dell'evangelo1.8 evangelo 2 Tim. 2.3; 4.5., secondo la virtù di Dio. Mc 8:38; Rm 1:16; Ef 3:1; 2Tm 2:3; 2Tm 4:5Il qual ci ha salvati, e ci ha chiamati per santa vocazione; non secondo le nostre opere1.9 opere Rom. 3.20. Tit. 3.5., ma secondo il proprio proponimento, e grazia1.9 grazia Rom. 8.28 e rif., la quale ci è stata data in Cristo Gesù avanti i tempi de' secoli1.9 secoli Rom. 16.25. Efes. 1.4 e rif.. Rm 3:20; Tt 3:5; Rm 8:28; Rm 16:25; Ef 1:4Ed ora è stata manifestata per l'apparizione del Salvator nostro Gesù Cristo1.10 Cristo Col. 1.26. 1 Piet. 1.20., che ha distrutta la morte1.10 morte 1 Cor. 15.54,55. Ebr. 2.14., ed ha prodotta in luce la vita, e l'immortalità, per l'evangelo. Col 1:26; 1Pt 1:20; 1Cor 15:54; 1Cor 15:55; Eb 2:14A che io sono stato posto banditore, ed apostolo, e dottor de' Gentili1.11 Gentili Fat. 9.15 e rif.. At 9:15Per la qual cagione ancora io soffro queste cose1.12 cose Efes. 3.1 e rif.; ma non me ne vergogno; perciocchè io so a cui ho creduto1.12 creduto 1 Piet. 4.19., e son persuaso ch'egli è potente da guardare il mio deposito1.12 deposito 1 Tim. 6.20 e rif. per quel giorno1.12 giorno 2 Tim. 4.8..Ef 3:1; 1Pt 4:19; 1Tm 6:20; 2Tm 4:8

Ritieni la forma delle sane parole1.13 parole 2 Tim. 3.14. Tit. 1.9., che tu hai udite da me, in fede, e carità, che è in Cristo Gesù. 2Tm 3:14; Tt 1:9Guarda il buon deposito1.14 deposito 1 Tim. 6.20 e rif., per lo Spirito Santo, che abita in noi1.14 noi 1 Cor. 3.16..1Tm 6:20; 1Cor 3:16

Tu sai questo: che tutti quelli che son nell'Asia si son ritratti da me1.15 me 2 Tim. 4.10,11,16.; de' quali è Figello, ed Ermogene. 2Tm 4:10; 2Tm 4:11; 2Tm 4:16Conceda il Signore misericordia1.16 misericordia Mat. 5.7. alla famiglia di Onesiforo1.16 Onesiforo 2 Tim. 4.19.; perciocchè spesse volte egli mi ha ricreato, e non si è vergognato della mia catena1.16 catena ver. 1.8 e rif. Ebr. 13.3.. Mt 5:7; 2Tm 4:19; 2Tm 1:8; Eb 13:3Anzi, essendo a Roma, studiosissimamente mi ha cercato, e mi ha trovato. Concedagli il Signore di trovar misericordia presso il Signore in quel giorno1.18 giorno Mat. 25.34-40. Ebr. 6.10.. Quanti servigi ancora egli ha fatti in Efeso, tu il sai molto bene.Mt 25:34-40; Eb 6:10