EfЕф EfesiniЕфесцима, capitoloпоглавље Lettera agli EfesiniПосланица Ефесцима, capitoloпоглавље 2

Преводи Упореди

La salute per grazia

E V'HA risuscitati ancor voi2.1 voi Giov. 5.24. Col. 2.13., che eravate morti ne' falli, e ne' peccati2.1 peccati ver. 5. Efes. 4.18.. Gv 5:24; Col 2:13; Ef 5; Ef 4:18Ne' quali già camminaste2.2 camminaste 1 Cor. 6.11 e rif. 1 Giov. 5.19., seguendo il secolo di questo mondo, secondo il principe della podestà dell'aria2.2 aria Giov. 12.31. Efes. 6.12., dello spirito che opera al presente ne' figliuoli della disubbidienza. 1Cor 6:11; 1Gv 5:19; Gv 12:31; Ef 6:12Fra i quali ancora noi tutti vivemmo già nelle concupiscenze della nostra carne2.3 carne Tit. 3.3. 1 Piet. 4.3., adempiendo le voglie della carne, e de' pensieri; ed eravam di natura figliuoli d'ira2.3 ira Sal. 51.5. Rom. 5.12,14., come ancora gli altri. Tt 3:3; 1Pt 4:3; Sal 51:5; Rm 5:12; Rm 5:14Ma Iddio, che è ricco in misericordia, per la sua molta carità, della quale ci ha amati2.4 amati Giov. 3.16 e rif.; Gv 3:16eziandio mentre eravamo morti ne' falli2.5 falli Rom. 5.6,8,10. ver. 1., ci ha vivificati in Cristo2.5 Cristo Rom. 6.4,5. Col. 2.12,13; 3.1,3. (voi siete salvati per grazia); Rm 5:6; Rm 5:8; Rm 5:10; Rm 6:4; Rm 6:5; Col 2:12; Col 2:13; Col 3:1; Col 3:3e ci ha risuscitati con lui, e con lui ci ha fatti sedere ne' luoghi celesti2.6 celesti Efes. 1.20., in Cristo Gesù. Ef 1:20Acciocchè mostrasse ne' secoli avvenire l'eccellenti ricchezze della sua grazia, in benignità inverso noi, in Cristo Gesù.

Perciocchè voi siete salvati per la grazia2.8 grazia Rom. 3.24. 2 Tim. 1.9., mediante la fede2.8 fede Rom. 4.16., e ciò non è da voi, è il dono di Dio2.8 Dio Mat. 16.17. Giov. 6.44,65. Fil. 1.29.. Rm 3:24; 2Tm 1:9; Rm 4:16; Mt 16:17; Gv 6:44; Gv 6:65; Fil 1:29Non per opere, acciocchè niuno si glorii2.9 glorii Rom. 3.20,27,28; 4.2; 9.11; 11.6. 1 Cor. 1.29-31. 2 Tim. 1.9. Tit. 3.5.. Rm 3:20; Rm 3:27; Rm 3:28; Rm 4:2; Rm 9:11; Rm 11:6; 1Cor 1:29-31; 2Tm 1:9; Tt 3:5Poichè noi siamo la fattura d'esso2.10 esso Giov. 3.3,5. 1 Cor. 3.9. 2 Cor. 5.5,17. Efes. 4.24. Tit. 2.14., essendo creati in Cristo Gesù a buone opere2.10 opere Fil. 1.11., le quali Iddio ha preparate, acciocchè camminiamo in esse2.10 esse Efes. 1.4..Gv 3:3; Gv 3:5; 1Cor 3:9; 2Cor 5:5; 2Cor 5:17; Ef 4:24; Tt 2:14; Fil 1:11; Ef 1:4

I Gentili e i Giudei riconciliati fra loro e con Dio, mediante la croce di Cristo

PERCIÒ, ricordatevi che già voi Gentili nella carne, che siete chiamati Incirconcisione da quella che è chiamata Circoncisione nella carne, fatta con la mano2.11 mano Rom. 2.28,29. Col. 2.11.; Rm 2:28; Rm 2:29; Col 2:11in quel tempo eravate senza Cristo, alieni2.12 alieni Giov. 10.16. Efes. 4.18. dalla repubblica d'Israele, e stranieri de' patti della promessa2.12 promessa Rom. 9.4., non avendo speranza, ed essendo senza Dio nel mondo2.12 mondo Gal. 4.8. 1 Tess. 4.5..Gv 10:16; Ef 4:18; Rm 9:4; Gal 4:8; 1Ts 4:5

Ma ora, in Cristo Gesù, voi, che già eravate lontani, siete stati approssimati per il sangue di Cristo2.13 Cristo Gal. 3.28.. Gal 3:28Perciocchè egli è la nostra pace2.14 pace Giov. 16.33. Rom. 5.1 e rif., il quale ha fatto de' due popoli uno2.14 uno Giov. 10.16. Gal. 3.28,29.; e avendo disfatta la parete di mezzo che facea la separazione, Gv 16:33; Rm 5:1; Gv 10:16; Gal 3:28; Gal 3:29ha nella sua carne2.15 carne Col. 1.22. annullata l'inimicizia2.15 inimicizia Col. 2.14., la legge de' comandamenti, posta in ordinamenti; acciocchè creasse in sè stesso i due in un uomo nuovo2.15 nuovo 2 Cor. 5.17 e rif., facendo la pace; Col 1:22; Col 2:14; 2Cor 5:17e li riconciliasse amendue in un corpo a Dio2.16 Dio Col. 1.20-22., per la croce, avendo uccisa l'inimicizia in sè stesso2.16 stesso Rom. 6.8; 8.3. Col. 2.14.. Col 1:20-22; Rm 6:8; Rm 8:3; Col 2:14Ed essendo venuto, ha evangelizzato pace a voi che eravate lontani2.17 lontani Is. 57.19. Zac. 9.10. Rom. 5.1 e rif. ver. 13,14., e a quelli che eran vicini. Is 57:19; Zc 9:10; Rm 5:1Perciocchè per esso abbiamo gli uni e gli altri introduzione al Padre2.18 Padre Giov. 10.9; 14.6. Rom. 5.2. Ebr. 4.16; 10.19,20., in uno Spirito2.18 Spirito 1 Cor. 12.13. Efes. 4.4..Gv 10:9; Gv 14:6; Rm 5:2; Eb 4:16; Eb 10:19; Eb 10:20; 1Cor 12:13; Ef 4:4

Voi dunque non siete più forestieri, nè avveniticci; ma concittadini de' santi, e membri della famiglia di Dio2.19 Dio Fil. 3.20. Ebr. 12.22,23.. Fil 3:20; Eb 12:22; Eb 12:23Essendo edificati2.20 edificati 1 Cor. 3.9,10. 1 Piet. 2.4,5. sopra il fondamento2.20 fondamento Mat. 16.18. Apoc. 21.14. degli apostoli e de'profeti2.20 profeti 1 Cor. 12.28. Efes. 4.11., essendo Gesù Cristo stesso la pietra del capo del cantone2.20 cantone Sal. 118.22 e rif.; 1Cor 3:9; 1Cor 3:10; 1Pt 2:4; 1Pt 2:5; Mt 16:18; Ap 21:14; 1Cor 12:28; Ef 4:11; Sal 118:22in cui tutto l'edificio ben composto cresce2.21 cresce Efes. 4.15,16. in tempio santo2.21 santo 1 Cor. 3.16,17. 2 Cor. 6.16. nel Signore. Ef 4:15; Ef 4:16; 1Cor 3:16; 1Cor 3:17; 2Cor 6:16Nel quale ancor voi siete insieme edificati2.22 edificati 1 Piet. 2.5., per essere un abitacolo di Dio, in Ispirito.1Pt 2:5