DnDan DanieleDaniel, capitolokapitola Libro del Profeta DanieleKniha proroka Daniele, capitolokapitola 10

Překlady

Ma il principe del regno di Persia10.13 Persia ver. 10.20. Efes. 1.21; 2.2; 6.12. mi ha contrastato ventun giorno; ma ecco, Micael10.13 Micael cioè: Chi è simile a Dio? ver. 10.21. Dan. 12.1. Giuda 9. Apoc. 12.7., l'uno de' primi principi, è venuto per aiutarmi. Io dunque son rimasto quivi appresso i re di Persia. Ed ora son venuto per farti intendere ciò che avverrà al tuo popolo nella fine de' giorni; perciocchè vi è ancora visione per quei giorni10.14 giorni Dan. 8.26. Abac. 2.3..

E mentre egli parlava meco in questa maniera, io misi la mia faccia in terra, ed ammutolii. Ed ecco uno, che avea la sembianza d'un figliuol d'uomo10.16 uomo Dan. 8.15., mi toccò in su le labbra; allora io apersi la mia bocca, e parlai, e dissi a colui ch'era in piè davanti a me: Signor mio, le mie giunture son tutte svolte in me in questa visione, e non ho ritenuto alcun vigore. E come portrebbe il servitore di cotesto mio Signore parlar con cotesto mio Signore? conciossiachè fino ad ora non sia restato fermo in me alcun vigore, e non sia rimasto in me alcun fiato. Allora di nuovo una sembianza come d'un uomo mi toccò, e mi fortificò, e disse: Non temere10.19 temere ver. 11., uomo gradito; abbi pace, fortificati, e confortati. E come egli parlava meco, io mi fortificai, e dissi: Parli il mio Signore; perciocchè tu mi hai fortificato.

E colui disse: Sai tu perchè io son venuto a te? Or di presente io ritornerò per guerreggiar col principe di Persia; poi uscirò, ed ecco, il principe di Iavan10.20 Iavan Dan. 8.21 e rif. verrà. Ma pure io ti dichiarerò ciò ch'è stampato nella scrittura della verità; or non vi è niuno che si porti valorosamente meco in queste cose, se non Micael, vostro principe10.21 principe ver. 10.13 e rif..