Gal GalatiGalatským, capitolokapitola Lettera ai GalatiList Galatským, capitolokapitola 2

Překlady

Poi, in capo a quattordici anni, io salii di nuovo in Gerusalemme2.1 Gerusalemme Fat. 15.2 ecc., con Barnaba2.1 Barnaba Fat. 9.27 e rif., avendo preso meco ancora Tito2.1 Tito 2 Cor. 2.12 e rif.. At 15:2; At 9:27; 2Cor 2:12Or vi salii per rivelazione; e narrai a que' di Gerusalemme l'evangelo che io predico fra i Gentili2.2 Gentili Fat. 15.12.; e in particolare, a coloro che sono in maggiore stima; acciocchè in alcuna maniera io non corressi, o non fossi corso in vano. At 15:12Ma, non pur Tito, ch' era meco, essendo Greco, fu costretto d'essere circonciso. E ciò, per i falsi fratelli2.4 fratelli Fat. 15.1,24. 2 Cor. 11.26., intromessi sotto mano, i quali erano sottentrati per ispiar la nostra libertà2.4 libertà Gal. 5.1,13., che noi abbiamo in Cristo Gesù, affin di metterci in servitù. At 15:1; At 15:24; 2Cor 11:26; Gal 5:1; Gal 5:13A' quali non cedemmo per soggezione pur un momento; acciocchè la verità dell'evangelo dimorasse ferma fra voi. Ma non ricevei nulla da coloro che son reputati essere qualche cosa; quali già sieno stati niente m'importa; Iddio non ha riguardo alla qualità d'alcun uomo2.6 uomo Deut. 10.17 e rif.; perciocchè quelli che sono in maggiore stima non mi sopraggiunsero nulla. Dt 10:17Anzi, in contrario, avendo veduto che m'era stato commesso l'evangelo dell'incirconcisione, come a Pietro quel della circoncisione2.7 circoncisione Fat. 13.46. Rom. 1.5; 11.13. 1 Tim. 2.7. At 13:46; Rm 1:5; Rm 11:13; 1Tm 2:7(perciocchè colui che avea potentemente operato in Pietro per l'apostolato della circoncisione, avea eziandio potentemente operato in me inverso i Gentili2.8 Gentili Rom. 15.18 e rif.), Rm 15:18e Giacomo, e Cefa, e Giovanni, che son reputati esser colonne2.9 colonne Mat. 16.18 e rif. Efes. 2.20., avendo conosciuta la grazia che m'era stata data2.9 data Rom. 1.5 e rif., diedero a me, ed a Barnaba, la mano di società; acciocchè noi andassimo a' Gentili, ed essi alla circoncisione. Mt 16:18; Ef 2:20; Rm 1:5Sol ci raccomandarono che ci ricordassimo de' poveri; e ciò eziandio mi sono studiato di fare2.10 fare Rom. 15.25,26 e rif..Rm 15:25; Rm 15:26

Ora, quando Pietro fu venuto in Antiochia2.11 Antiochia Fat. 15.35., io gli resistei in faccia; poichè egli era da riprendere. At 15:35Perciocchè, avanti che certi fosser venuti d'appresso a Giacomo, egli mangiava co' Gentili2.12 Gentili Fat. 10.28.; ma, quando coloro furon venuti, si sottrasse, e si separò, temendo quei della circoncisione. At 10:28E gli altri Giudei s'infingevano anch'essi con lui; talchè eziandio Barnaba era insieme trasportato per la loro simulazione. Ma, quando io vidi che non camminavano di piè diritto, secondo la verità dell'evangelo, io dissi a Pietro, in presenza di tutti: Se tu, essendo Giudeo, vivi alla gentile, e non alla giudaica, perchè costringi i Gentili a giudaizzare?

Noi, di nascita Giudei, e non peccatori d'infra i Gentili, sapendo che l'uomo non è giustificato per le opere della legge2.16 legge Fat. 13.38,39 e rif., ma per la fede di Gesù Cristo2.16 Cristo Rom. 1.17; 3.22,28; 5.1. Gal. 3.24., abbiamo ancora noi creduto in Cristo Gesù, acciocchè fossimo giustificati per la fede di Cristo, e non per le opere della legge; perciocchè niuna carne sarà giustificata per le opere della legge2.16 legge Sal. 143.2 e rif.. At 13:38; At 13:39; Rm 1:17; Rm 3:22; Rm 3:28; Rm 5:1; Gal 3:24; Sal 143:2Or se, cercando d'esser giustificati in Cristo, siam trovati ancor noi peccatori2.17 peccatori 1 Giov. 3.8,9., è pur Cristo ministro del peccato? Così non sia.1Gv 3:8; 1Gv 3:9

Perciocchè, se io edifico di nuovo le cose che ho distrutte, io costituisco me stesso trasgressore. Poichè per una legge io son morto ad un' altra legge2.19 legge Rom. 6.14; 7.4,6; 8.2., acciocchè io viva a Dio2.19 Dio Rom. 6.11. 2 Cor. 5.15. 1 Tess. 5.10. Ebr. 9.14. 1 Piet. 4.2.. Rm 6:14; Rm 7:4; Rm 7:6; Rm 8:2; Rm 6:11; 2Cor 5:15; 1Ts 5:10; Eb 9:14; 1Pt 4:2Io son crocifisso con Cristo2.20 Cristo Rom. 6.6. Gal. 5.24; 6.14.; e vivo, non più io, ma Cristo vive in me; e ciò che ora vivo nella carne, vivo nella fede del Figliuol di Dio2.20 Dio ver. 2.19 e rif., che mi ha amato, e ha dato sè stesso per me2.20 me Gal. 1.4 e rif. Efes. 5.2. Tit. 2.14.. Rm 6:6; Gal 5:24; Gal 6:14; Gal 2:19; Gal 1:4; Ef 5:2; Tt 2:14Io non annullo la grazia di Dio; perciocchè, se la giustizia è per la legge, Cristo dunque è morto in vano2.21 vano Rom. 11.6. Gal. 5.4. Ebr. 7.11..Rm 11:6; Gal 5:4; Eb 7:11