Кто такая богиня неба?

Фраза “богиня неба” встречается в Библии дважды, и оба раза – в книге Иеремии. Первый случай связан с делами израильтян, которые вызвали Господний гнев. В идолопоклонство были вовлечены целые семьи. Дети собирали древесину, а мужчины использовали ее для сооружения алтарей ложным богам. Женщины замешивали тесто и пекли лепешки для “богини неба” (Иеремии 7:18). Это относится к Иштар, ассирийской и вавилонской богине, также называемой дру��ими группами Астартой или Ашторет. Считалось, что она была женой Ваала, известного также как Молох. Женщины поклонялись Астарте как богине плодородия, и, поскольку рождение детей было весьма желательным в ту эпоху, поклонение этой “богине неба” было чрезвычайно распространенным среди языческих цивилизаций. К сожалению, это также коснулось и израильтян.

Второе упоминание о богине неба находится в Иеремии 44:17-25, где пророк возвещает людям слово Господне, переданное ему. Он напоминает людям, что их непослушание и идолопоклонство вызвало великий Божий гнев и что им грозило наказание, если они не покаются. Они отвечают, что у них нет намерения отказаться от поклонения идолам, обещая продолжить возлияния богине неба, Астарте, и дойдя до того, что начали приписывать ей мир и процветание, которыми они пользовались по Божьей благодати и милости.

Не совсем ясно, откуда возникла идея о том, что Астарта была “супругой” Иеговы, но из этого мы видим, как смешивание язычества, возвеличивающего богиню, с поклонением истинному небесному Господу может привести к объединению Бога и Астарты. А поскольку в поклонении Астарте значительная роль отводилась сексуальности (плодовитость, деторождение, храмовая проституция), то для развращенного ума соответствующие отношения, естественно, будут носить сексуальный характер. Очевидно, что идея о “богине неба” как супруге или любовнице небесного Бога является идолопоклонством и не соответствует Библии.

Богини неба не существует и никогда не было. Есть Небесный Бог и Царь, Господь Саваоф, Иегова. Он один правит на небе. Он не разделяет Свое правление, Свой трон или власть с кем-либо еще. Идея, что Мария, мать Иисуса, является богиней или владычицей небес не имеет какой-либо библейской основы, проистекая из изречений священников и пап Римско-католической церкви. Хотя Мария, несомненно, была благочестивой женщиной, получившей чрезвычайное благословение в том, что была избрана принести миру Спасителя, она ни в коей мере не была божественной, как и не была безгрешной или достойной поклонения, почитания и молитв. Все последователи Господа Бога отказываются от поклонения самим себе. Петр и апостолы отказывались от поклонения (Деяния 10:25-26; 14:13-14), как и святые ангелы (Откровение 19:10; 22:9). Ответ всегда был один и тот же: “Богу поклонись!”. Обращаться с поклонением, почитанием или благоговением к кому-либо еще, кроме Бога, является ничем иным, как идолопоклонством. Собственные слова Марии в ее “магнификате” (Луки 1:46-55) свидетельствуют, что она никогда не считала себя “непорочной” или заслуживающей почитания, вместо этого полагаясь на Божью благодать для спасения: “И возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем”. Только грешники нуждаются в спасителе, и Мария признавала эту нужду.

Кроме того, Сам Иисус мягко упрекнул женщину, которая обратилась к Нему: “Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!” (Луки 11:27), ответив: “Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его”. Поступив таким образом, Он пресек любое стремление к превознесению Марии как объекта поклонения. Он мог сказать: “Да, да будет благословенна небесная владычица!”, но не сделал этого. Он подтвердил ту же истину, которую утверждает вся Библия – богини неба не существует, и единственные библейские упоминания о ней относятся к богине идолопоклоннической, ложной религии.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.